«Правонарушение – шалость или ответственность?»

Подростковый возраст, пожалуй, самый активный период в жизни человека. Подростку кажется, что он все может и ему все можно. Оказывается, можно не все. Недостаток жизненного опыта, неумение контролировать себя в различных ситуациях, незнание законов и правовых норм приводят подростков к совершению правонарушений.  Они не могут отстоять свои права, поскольку зачастую их не знают и не владеют в полном объеме знаниями об ответственности за совершаемые проступки, что приводит к нежелательным, а порой и печальным последствиям.

На прошедшем мероприятии специалист отделения социальной помощи семье и детям разбирались с ребятами в этой сложной теме, искали причины, побуждающие людей к противоправным действиям, разбирались в понятиях проступок, правонарушение, преступление.

К просмотру был предложен видеосюжет, раскрывающий данную тему с наглядными примерами, так же ребята поучаствовали в викторине, где через действия сказочных героев ребята определяли вид деяния, нарушенные права и меру ответственности. Поиграли в игру «Да и Нет», где в ненавязчивой форме еще раз закрепили полученные знания.

В целом беседа получилась очень познавательная, участники мероприятия смогли поделиться историями из своей жизни и подчерпнуть для себя новые полезные знания.

Просмотров: 891. Обновлено: 07.07.2021