Песочная терапия

Для многих людей, и особенно для детей, выражение мыслей словами является трудновыполнимой задачей, ребенок не может выразить свои переживания, страхи, однако имеется   способ, который помогает выстроить мост между внешним и внутренним миром — это песочная терапия.                В «комплексном центре социального обслуживания населения «Бородинский» ежедневно проходят занятия психолога с несовершеннолетними получателями услуг.   Используются разные виды песка, это кинетический, напоминающий влажный морской песок, но в отличие от него абсолютно чистый и более пластичный. И обычный, песок, который используется, на специальном световом столе, на котором можно создавать целые кадры — рисунки из песка, стирая ненужные и снова рисуя.
А еще любимое занятие ребят, это не только рисовать на песке, но и с помощью подручных материалов и мелких игрушек создавать целые композиции на различные темы.  
Окончив работу, ребенок может что-то рассказать о своей работе и возможно это будет целая история. А может просто назвать свою работу и ничего не рассказывать. Песочная картина или композиция не разбирается, и построенный мир продолжает существовать некоторое время не только в душе своего создателя, но и реально, в материальном воплощении.          Вот так, пересыпаем, лепим, творим, придумываем и испаряются страхи и тревоги. Агрессия и обида уходит в песок и наступает спокойное и умиротворенное состояние. А самое главное приобретается бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций, ведь в настоящей сказке все заканчивается хорошо.

Просмотров: 1039. Обновлено: 21.07.2021