«А у наших у ворот всегда хоровод!»

На прошлой неделе прошло досуговое развлекательное мероприятие «А у наших у ворот всегда хоровод!» посвященное Международному дню танца.

Русский народный танец – это танец, наверное, с самой богатой и насыщенной историей. Он берет свои истоки еще со времен Древней Руси. Его образованию послужили народные массовые пляски и гуляния, веселые большие хороводы.

Несмотря на внешнюю простоту хороводов значение их сложно переоценить. Они помогают создавать хорошее настроение, способствуют развитию двигательной активности, формируют социальные умения, учат координировать и выполнять слаженные движения, снижают импульсивность, знакомят детей с древними традициями и обычаями.

На прошедшем мероприятии ребята смогли узнать не только историю развития русского народного танца, но и на практике смогли опробовать разнообразные плясовые хороводы «Как у наших у ворот», «Ручеек», «Древнеславянский хоровод» и хороводные игры «Карусель», «Золотые ворота», «Колпачок», освоили навык построения хороводных фигур «змейка», «ручеек», «ворота», «карусель». 

Мы надеемся, что представленное мероприятие станет одним из «кирпичиков» в «фундаменте» личностного роста в вопросах приобщения детей к истокам народной культуры. Чем раньше ребенок почувствует свою общность с Родиной, с ее культурой и историей, тем быстрее он научится чтить память о своих предках, тем охотнее будет обращаться в дальнейшем к опыту и знаниям людей, живших много лет назад.

Просмотров: 963. Обновлено: 11.05.2021