Социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями

Контактный телефон:
8-391-68-4-52-65

Заведующая отделением  –

Исакина Ольга Андреевна

Основными задачами деятельности отделения являются:

  • выявление и учет граждан, в том числе несовершеннолетних детей, нуждающихся в обслуживании отделением;
  • осуществление регулярного контроля за соответствием услуг отделения потребностям обслуживаемых клиентов (реабилитантов);
  • укрепление здоровья и повышение статуса клиентов (реабилитантов);
  • внедрение новых видов  социокультурной помощи, форм и методов ее оказания;
  • повышение информационного и образовательного уровня клиентов (реабилитантов) через правовое, социально-медицинское, психологическое и культурное просвещение;
  • повышение жизненного потенциала и улучшение общего психологического состояния пожилых людей и инвалидов.
  • реализация мероприятий по социальной, психологической, творческой и трудовой реабилитации клиентов (реабилитантов);
  • организация активного образа жизни, досуга, через различные формы и методы социо-культурной, общественной деятельности.

Специалистами отделения предоставляются следующие услуги:

— социально-медицинские;

— социально-правовые;

— социально-педагогические;

— социально-трудовые;

— социально-психологические;

—  услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей соц.услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

Категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме полустационарного обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между среднедушевым доходом получателя социальной услуги, определённым в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной статьей 7  Закона Красноярского края «Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае»

Социальные услуги несовершеннолетним детям (в том числе детям с ограниченными возможностями) предоставляются бесплатно.

Более подробную информацию о предоставляемых услугах

можно получить в разделе «Виды услуг».

—————————————————————————————————————-

Социальный видеоролик, посвященный организации ранней помощи детям-инвалидам.

—————————————————————————————

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ

И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида — комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

В ИПРА должны быть включены все мероприятия, технические и иные средства реабилитации и реабилитационные услуги, необходимые ребенку-инвалиду для ведения полноценной жизни. Также в ИПРА указываются виды, формы рекомендуемых мероприятий, объёмы, сроки, исполнители.

Внимание! Проконтролируйте, чтобы в ИПРА были вписаны все необходимые пункты. Но для этого необходимы рекомендации соответствующих врачей. Если родитель считает, что его ребенку должны быть рекомендованы иные мероприятия, он может обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы в части содержания реабилитационных мероприятий.

ОБЖАЛОВАНИЕ ИПРА

Обжаловать решение МСЭ можно как в досудебном порядке, так и в суде. Выбор способа обжалования зависит от типа бюро МСЭ, решение которого будет обжаловаться:

— решение главного бюро МСЭ по Красноярскому краю может быть обжаловано в Федеральном бюро МСЭ и (или) в суде;

— решение филиала бюро МСЭ Красноярскому краю может быть обжаловано в главном бюро МСЭ по Красноярскому краю и (или) в суде (п. п. 42 — 46 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Срок для обжалования решения бюро и главного бюро составляет 1 месяц с момента принятия спорного ИПРА.

Для обжалования во внесудебном порядке решения бюро или главного бюро необходимо:

1) составить письменное заявление (жалобу), содержащее информацию о наименовании бюро МСЭ, а также Ф.И.О. его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются, о заявителе — Ф.И.О., место жительства, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, об обжалуемом ИПРА и доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением МСЭ или действиями его должностных лиц;

2) подать заявление любым доступным способом: на личном приеме, отправить по почте или в электронном виде через официальные сайты или Единый портал государственных и муниципальных услуг в соответствующее бюро:

— заявление об обжаловании решения бюро подается либо в бюро, проводившее МСЭ, либо в главное бюро Красноярского края;

— заявление об обжаловании решения главного бюро подается либо в главное бюро, проводившее МСЭ, либо в Федеральное бюро.

Для обжалования в судебном порядке необходимо:

1) составить и подать заявление (исковое заявление) об оспаривании решения соответствующего бюро и подготовить необходимые документы:

— копию заявления;

— доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя;

— сведения, подтверждающие факт принятия оспариваемых решений, совершение оспариваемых действий или бездействия;

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

От уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка (Налоговый кодекс РФ ст. 333.36 п.1 пп. 15).

2) принять участие в судебном заседании.

Заявление рассматривается в течение двух месяцев с участием гражданина и представителя соответствующего бюро МСЭ. Если оно будет удовлетворено, то бюро будет обязано устранить нарушение прав гражданина и в течение месяца со дня получения решения сообщить в суд и гражданину об исполнении решения суда.

САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Важно помнить, что количество случаев санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида определено в ИПРА и, как правило, исполнителем выступает ФСС или УСЗН. Если в ИПРА ничего не указано в графе «Санаторно-курортное лечение» (нет надписи «Противопоказано»), но существует необходимость в нем, по рекомендации врача вы можете обратиться в Бородинскую поликлинику для получения бесплатной путевки на ребенка-инвалида.

Если врач отказывает в выдаче справки для получения путевки:

1) в случае, если санаторно-курортное лечение включено в ИПРА, то отказ незаконен (ст.11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социально защите населения в РФ»). ИПРА обязательна для исполнения всеми органами и организациями. Это необходимо объяснить врачу и если вас не услышали, то необходимо обратиться к главному врачу поликлиники с письменным заявлением об обеспечении исполнения ИПРА. Отказ должен быть оформлен в письменном виде. Справка может быть не выдана только в случае ухудшения здоровья и появления противопоказаний к санаторно-курортному лечению;

2) если санаторно-курортное лечение не включено в ИПРА, то необходимо обратиться к главному врачу поликлиники с письменным заявлением о выдаче справки для получения путевки по линии Министерства здравоохранения.

Отказ в выдаче справки для получения путевки действителен только тогда, когда подтверждено наличие противопоказаний специалистами и врачебной комиссией поликлиники. Он должен быть зафиксирован письменно.

Если вам не выдают справку по форме 070/у-04, то необходимо требовать письменное заключение врачей и врачебной комиссии поликлиники по месту жительства, которое при необходимости можно будет оспорить в органах здравоохранения или в суде. Для возможности оспаривания также необходимо иметь заключения и иных врачей о наличии показаний и необходимости санаторно-курортного лечения. В качестве доводов можно использовать то, что формальное наличие противопоказаний, которые выявила врачебная комиссия, не причинит вреда ни ребенку, ни окружающим и может быть устранено тем, что ребенок в процессе санаторно-курортного лечения будет контролироваться сопровождающим его лицом.

Путевки на санаторно-курортное лечение (по линии УСЗН) предоставляются  детям-инвалидам, нуждающимся в санаторно-курортном лечении по заключению медицинских организаций, в соответствии со статьей 11 Закона Красноярского края от 09.12.2010 №11-5393 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» и Порядком предоставления бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение, утвержденным Постановлением Правительства Красноярского края от 25.01.2011 №40-п «Об утверждении Порядков предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, в Красноярском крае».

СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Детям-инвалидам, которым противопоказано санаторно-курортное лечение и вследствие этого родители не могут представить справку на получение путевки формы 070/у, предоставляется путевка на реабилитацию в КГАУ РЦ г.Ачинска или КГАУ «Жарки».

Далее,

Если в ИПРА прописан комплекс рекомендаций по социальной реабилитации (мероприятия социально-педагогической, социально-психологической реабилитации, физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт) – то ребенок-инвалид имеет право на получение путевки на реабилитацию  в вышеуказанные учреждения.

Если в ИПРА указаны единичные мероприятия по реабилитации (например, только социально-психологические), то реабилитация ребенка-инвалида должна предоставляться по месту жительства (в больнице или социально-реабилитационном отделении МБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бородино»).

Право на получение социальных услуг имеют инвалиды, дети-инвалиды, постоянно проживающие (имеющие регистрацию по месту жительства или месту пребывания) на территории Красноярского края.

Для признания нуждающимся в получении социальных услуг родителям ребенка-инвалида необходимо обратиться в УСЗН администрации города Бородино.

В случае принятия решения о признании ребенка-инвалида нуждающимся в предоставлении социальных услуг УСЗН администрации города Бородино в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления составляет ИПСУ (Индивидуальная программа предоставления социальных услуг — документ, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень поставщиков социальных услуг, а так же мероприятия по социальному сопровождению) и передает ее родителю ребенка-инвалида и одновременно ставит в очередь на получение путевки.

Количество путевок одному ребенку в течение календарного года равно количеству рекомендованных мероприятий по комплексной реабилитации в учреждениях социального обслуживания, указанное в ИПРА. Как обжаловать решение МСЭ мы писали выше.

Просмотров: 3095. Обновлено: 08.11.2023